Какое разделение сделает нотариус в случае смерти участника ООО без документов о дате оплаты уставного капитала и какие шансы на успех имеют наследники
Умер единственный участник ООО (100% УК). Наследники жена (не мать детей), мать умершего и 2 его ребенка. Мать умершего написала отказ в пользу внуков.
ООО создано еще в 90-х годах (в 1991 сначала в форме ТОО). Потом была перерегистрации в ООО (копии документов из архива о перерегистрации имеются). Брак с последней женой зарегистрирован уже после создания ООО.
Нотариус затребовал обычный при этом перечень документов (устав, св-ва ИНН, ОГРН, выписки из госреестра). И был вопрос о документах, подтвержадющих дату оплаты уставного капитала ООО. Потому как дата создания ООО ее не устроила, тем более, что в выписке из гос. реестра вообще стоит датой создания ООО 1999 год.
Жена имела доступ к бух. документам ООО, в отличии от детей, и предоставила копию приходного кассового ордера от 2006 года (брак уже на этот момент был зарегистрирован) о внесении участником ООО в кассу ООО уставного капитала - он подписан самим участником и главным бухгалтером ООО на тот момент (я так понимаю что это было увеличение УК для приведения его к размеру установленному законодательством). Никакой инстанцией дополнительно этот документ не был заверен. Дальше кассы ООО эти деньги не пошли, т.е. в банк на р/сч не сдавались. Соответственно банк не дал никакого заверенного документа о дате оплаты УК.
Исходя из вышеизложенного, нотариус распределила доли в УК так - жене 62,5%, детям по 18,75%, хотя дети нотариусу говорили о своем несогласии такого раздела. По нашему мнению ООО не могло существовать 15 лет без УК, он был и по главным бухгалтерским книгам в размере гораздо меньшем с более ранних годов, и его в 2006 они вынуждены были увеличить, но начальных документов именно о дате оплаты УК нет, кроме как распоряжения местной администрации о создании ТОО, и его последующей перерегистрации. Банков 90-х годов тоже уже нет, чтобы получить что-то там.
Жена св-ва у нотариуса получила, дети пока еще не получали.
Далее жена, именуя себя участником ООО, прислала письмом с уведомлением детям извещение о проведении внеочередного собрания участников ООО. С ее точки зрения - раз у нее долей больше, то и голосование по всем обозначенным в повестке дня вопросам - простая формальность - она все решает сама. А разве не голоса считаются при голосовании, а доли?
Там сама сумма УК копеечная, интерес в принадлежащем ООО земельном участке, который будет продаваться, и соотвественно в разделе его стоимости.
Что делать детям - получать у нотариуса св-ва и успокоиться, либо побороться?
Нужен совет - есть смысл бороться детям за равный раздел долей? На случай судебных дел - документов у нас нет никаких на руках, все есть у нотариуса.
Если все таки шансы у нас есть на решение в нашу пользу?
Выигрыш, в случае благоприятного исхода борьбы, по сравнению с затратами значителен. Но много непонятных вопросов. Может проясните хоть что-то?
А как все-таки должно происходить выделение долей нотариусом - по дате оплате УК (первоначальной или по датам дальнейших изменений этой суммы), или все-таки момент создания организации имеет значение хоть какое-то (в принципе - надежды у нас только на этот момент)?
При обращении в суд имеет значение - получили ли наследники св-ва у нотариуса? Потому как не знаем что дальше делать - получать св-ва у нотариуса и потом в суд, либо не получая сразу в суд?
Копии всех документов в суд должен предоставить истец - или суд запрашивает их у нотариуса? Если истец никаких документов не имеет - тут как быть?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Обжалуйте действия нотариуса в арбитражный суд и постарайтесь доказать, что жена должна наследовать ООО в равной степени с Вами без супружеской доли..
А разве не в районном суде по месту нахождения нотариуса рассматриваются такие дела?