Кандалакша, 01.12.2022, 15:32

Последствия непредоставления информации о трудоустройстве инвалида детства 3 группы - проблемы с пенсионным фондом

Вопрос №20014149 из г. Мурманск
опубликован 01.12.2022, 15:32
Я инвалид 3 группы (инвалид детства) не сообщил в пенсионный фонд об устройстве на официальную работу. Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вплоть до уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. А также потребуют вернуть переплату.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

Вы обязаны были сообщить в ПФР о трудоустройстве. Об этом всегда предупреждают письменно, при заполнении заявления.

То, что работодатель также передает сведения, - не снимает ответственность.

01.12.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При устройстве на работу в официальном порядке, работодатель сообщает о Вас в пенсионный фонд автоматически.

01.12.2022, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пожалуйста поясните с какого года действует обязательство работодателя сообщать об инвалиде в пенсионный фонд?

01.12.2022, 15:46

Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" обязанностью страхователя (организации и предпринимателя-работодателя) является представление в Пенсионный фонд РФ следующих сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета:

сведения о застрахованных лицах (по форме СЗВ-М);

сведения о страховом стаже застрахованных лиц (по форме СЗВ-СТАЖ),

сведения о застрахованных лицах и о стаже представляются страхователями в отношении всех работников, с которыми в отчетном периоде заключены/действуют трудовые, гражданско-правовые договоры.

Сведения об уплате дополнительных страховых взносов (по форме ДСВ-3),

сведения об уплате дополнительных страховых взносов представляются в отношении застрахованных лиц, участвующих в государственной программе софинансирования пенсии.

01.12.2022, 16:06

Работодатель обязан сообщать ОБО ВСЕХ работниках в ПФР, когда передает отчетность. - с 1996 года.

01.12.2022, 19:28