Удержание выплат - как потерять отпускные и заработную плату по закону?
199₽ VIP

• г. Красноярск

8.11.2022 на счёт поступили отпускные с удержание по исполнительному листу, а 9.11.2022 начислили зарплату также содержанием и отпускные тут же полностью списались, так как по закону это уже не последнее поступление. 9.11. звонил своему приставы, та попросила привезти документы из банка, но с ними удалось приехать только 13.11, пристав про меня забыла, деньги перечислили по листу за задолженности, я остался без отпускных. И вроде все по закону, а жить то следующий месяц на что - не понятно. Есть ли возможность как-то вернуть заработное? Так получается что цдердали 100 процентов.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Все верно, согласно ч.4 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 данной статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Т.е. лимиты в 50 или 70% относятся к последним платежам. Если вовремя деньги не сняли, а они уже ушли взыскателю, то все по закону. В такой ситуации поступите хитрее: подайте заявление работодателю на основании ст.136 Трудового кодекса РФ выплачивали наличными. Тогда у пристава не будет вариантов, кроме как взыскивать с заработной платы до ее выдачи.

Если с вас взыскано за реально существующий долг, никаких шансов вернуть то, что взыскано на депозит службы судебных приставов или взыскателю нереально. Это еще никому не удавалось. И не слушайте разнообразных теоретиков.

Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2020 N 305-ЭС 20-18865

Подавайте жалобу на действия пристава исполнителя в суд или вышестоящему приставу.

Добрый вечер, Юрий.

Не буду вас обнадеживать, фактически, если денежные средства уже списаны, то вы ничего не сделаете в соотвествии с ч.4 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Так как денежные средства уже угли, остается только выживать в таких условиях, нужно было оперативно все делать, а сейчас смысла на обжалование не вижу