Как избавиться от опекунства над пьяным и насильственным отцом-инвалидом?
Попробовать отправить в дом престарелых.
Опека устанавливается только если отец будет признан судом недееспособным и только с вашего согласия. Сейчас вы юридически не являетесь опекунами и ничего юридически ему не обязаны и не должны.
Вот из этого и исходите.
Добрый вечер, В вашем случае его должны признать недееспособным через суд, тогда назначаются опекун, вы можете отказаться и его назначит уполномоченный орган.
Никаких трудностей с этим нет!
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным.