Спор о классификации - газель с изотермическим фургоном не проходит регистрацию из-за ПТС
199₽ VIP

• г. Москва

Газель изотермический фургон. В ПТС указано, что автомобиль грузовой фургон. Кузов стоит с момента покупки, не раз ставили на учет, а тут в МРЭО отказали в регистрации, ссылаясь на то, что изотермический фургон должен быть вписан в ПТС, однако, в ОТТС для данной модели допустимо устанавливать только изотермический фургон, который и установлен. Правомерно ли решение сотрудника МРЭО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Если возник спор с работниками МРЭО, при отказе в регистрации можно обжаловать этот отказ в судебном порядке.

После решения суда надо идти с решением и обязаны поставить на учет, если документы в порядке.

Если проблемы с ПТС надо его менять.

Для внесения изменения ч ПТС надо проходить техническую экспертизу, потом идти с ней в ГИБДД.

См

Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО N 001 МР/СЭ

(утв. Государственным научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта Минтранса России, Российским федеральным центром судебной экспертизы при Минюсте России, Экспертно-криминалистическим центром МВД России и НПСО "Объединение транспортных экспертов" 12, 18, 20 октября 2004 года)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Даниил! В случае отказа в регистрационных действиях должны были сослаться на конкретный пункт согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. От того, что отдельно кузов не вписан в ПТС, не значит, что есть основания для отказа в регистрационных действиях. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Нормы ГПК РФ, про которые Вам пишут выше, здесь не применимы.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Для начала необходимо ознакомиться с письменным отказом, если вам не выдали письменный отказ, требуйте, потому что при нарушении вашего права данный отказ можно обжаловать в судебном порядке, и можете направить жалобу в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Вопрос решился в другом МРЭО. Сначала тоже отказали в регистрации, но затем начальник разобрался с ОТТС и взял на себя ответственность зарегистрировать ТС.