Могут ли судебные приставы снимать социальные выплаты у жены умершего брата для погашения его долгов?
Нет.
Она должна пойти на прием к судебному приставу и написать заявление о том, что на карту (приложить реквизиты, взять выписку в банке) приходят социальные выплаты, которые российским законодательством списывать в счет долгов запрещено.
Копию заявления пусть отпишет старшему судебному приставу для контроля действий пристава-исполнителя.
Нет не могут
Номинальные карты Приставы не снимают деньги с таких счетов, поскольку на них зачисляются социальные выплаты на других лиц с защитным кодом № 2: алименты, пособия, социальные пенсии и так далее.
Здравствуйте! Нет, они не имеют права снимать с карты эти выплаты.