Что делать с водительским удостоверением при смене гражданства в Луганской области?
28.06.2022 г. Михаил Мишустин (Премьер-министр РФ) издал постановление касающееся граждан ДНР, ЛНР и Украины (иностранного водительского удостоверения), о обмене "национальных водительских удостоверений" на РФ БЕЗ СДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ ЭКЗАМЕНОВ. Официальная информация размещена на сайте static.government.ru
Смысл постановления в следующем: - обменивать иностранные (ДНР, ЛНР и Украины) национальные водительские удостоверения, на удостоверения образца Российской Федерации без сдачи водительских экзаменов, ей практическую часть.
Постановление касается так же лиц, которые оказались на территории РФ после 21.02.2022 г с учётом следующих требований:
. перемещенное лицо имеет разрешение на временное проживание в стране;
- вид на жительство;
- получило удостоверение беженца;
- имеет свидетельство о предоставлении временного убежища;
- получило свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом;
- граждане РФ получившие гражданство в упрощенном порядке;
- граждане которые имеют прописку на территории ЛНР и ДНР.
Постановление действительно до 1 марта 2023 года.