Заблокировали карту на 470 тысяч рублей - как действовать, если не брал кредиты на такие суммы?
Отменить суд приказ, вот моя статья
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ.
Он выносится судом единолично, без вызова сторон, поэтому для вас это произошло так незаметно.
Для отмены приказа необходимо направить в суд возражение относительно его вынесения в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ, а также ходатайство о восстановлении срока на его подачу в соответствии с предписаниями ст. 112 ГПК РФ, иначе возражение не будет принято судом.
Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.
Более детально процедуру отмены приказа я расписала вам в личном сообщении.
У Вас можно через суд применить истечение СИД и ничего вообще не платить.
Вам надо обратиться в банк и/или к судебным приставам за выяснением данного вопроса.
После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.
Есть такие варианты:
- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.