Бал Академ и отсрочка от мобилизации - как восстановиться после семейных обстоятельств и фронта?
Добрый вечер, Татьяна, скажу предельно честно, вернуть его будет довольно сложно...
1)У вашего сына фактически была отсрочка, вам необходимо получить справку, что он получает впервые образование, подать заявление в военкомат, приложить копию справки.
2)Подает сам рапорт и так же прикладывает копию справки, если имеется такая возможность.
3) В случае бездействия, необходимо подать в военную прокурату, а так же в мин обороны жалобу.
4)Ну последняя инстанция будет суд.
Но пробовать однозначно стоит!
Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
Здравствуйте, Татьяна! Смотря на какой форме обучения получает образование и впервые ли. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
Однако если уже мобилизован, то будет проблематично вернуть его. Тем не менее стоит предоставить справку о том, что получает образование по очной или очно-заочной форме обучения, чтобы были законные основания для отсрочки. Если право на отсрочку не дадут реализовать, то подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте, Татьяна!
На портале "Объясняем. Рф" указано, что "На время академического отпуска вне зависимости от их количества учёба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому у него сохраняется отсрочка от призыва".
Вашего сына мобилизовали незаконно.
У него есть право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712), в котором указано следующее:
Нужно подавать административный иск в суд.
Положительная судебная практика по признанию незаконным призыва по мобилизации появилась.
www.9111.ru