Можно ли оформить пенсию при диагнозе шизофрения и куда обратиться для этого?

Вот такой вопрос, я учился в интернате раньше. Но уже давно отучился. Но при выпуске из интерната мне отдали все мои личные иные документы. Я в своих документах обнаружил справку одну, от врачебной комиссии. Там было у меня в этой справке написано. Диагноз-Шизофрения. Лёгкая умственно отсталый. Вот подскажите пожалуйста, по этому диагнозу мне по закону положена вообще оформить пенсию? Но эту справку правда я давно уже утерял. Но был у меня такой диагноз. Подскажите пожалуйста, что по этому вопросу решать? Подхожу ли я по закону с этим диагноз на оформление пенсии или нет? Если да. То какие нужны мне для этого документы, у куда надо обратиться мне изначально?
Лучший ответ

Да, подходите. Для начала обратитесь к врачу-психиатру. По результатам обследования он направит на прохождение медико-социальной экспертизы.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте 🤝

Да, Вам надо обратиться к врачу психиатрору с этой справкой

Могут в последствии Вам определить группу инвалидности

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо за ответ!