Могу ли я потерять пенсию по потере кормильца, выходя замуж, но не меняя фамилию?
Пенсию по потере кормильца Вы не потеряете, дале если выйдете замуж.
Да, при регистрации брака, пенсию вы получать перестанете. И не важно, поменяете фамилию или нет.
Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, пенсию отменят. После окончания трудовой деятельности пенсию уже не назначат, так как женщина состоит в новом браке).
А вы её и так потеряете. У вас будет другой кормилец. (ваш муж). не смените фамилию, с вас переплату взыщут в судебном порядке, да ещё и уголовное дело могут возбудить за мошенничество. (ст.159 УК РФ)