Могу я сейчас получить эту пенсию (естественно за тот период когда я должна была ее получать)?
Помогите разобраться.10 лет назад у меня умерла мама, я в то время училась в училище, мне было 15 лет. Недавно узнала о том что мне была положена пенсия по потери кормильца и оформлять ее должны были сотрудники училища. Я ничего не получала так как они ничего не оформляли и мне ничего не говорили. Могу я сейчас получить эту пенсию (естественно за тот период когда я должна была ее получать)? Куда мне нужно обратиться и какие документы нужны? Возможно ли подать в суд на лиц которые не поставили меня в известность и не оформили мне положенную выплату, для взыскания морального вреда?
пенсия за прошедший период не выплачивается