Королёв, 08.11.2012, 01:03

Если завещание будет переписанно: 1) Как можно доказать через суд, что оно было написано под давлением?

Вопрос №2002287 из г. Королёв
опубликован 08.11.2012, 01:03
До недавнего времени мой отец проживал со своей матерью (ей 83 года). После смерти дедушка оставил завещание, в котором указал своими наследниками моего отца и мою тётку в равных долях, а также прямой наследницей является бабушка (и если я правильно понимаю, как дедушкина жена, она имеет право переписать завещание). На днях приехала сестра моего отца и увезла бабушку к себе сначала погостить, а теперь выяснилось, что она поместила её в какую-то больницу якобы для лечения. При этом она выкрала все документы на дом, в том числе и завещание моего дедушки. Пропажа обнаружилась вчера. Отец позвонил сестре и спросил про документы, на что она сказала, что они в надёжном месте и бросила трубку. После это ни она, ни её родственники к телефонам не подходят. Бабушка тётку всегда любила, а отца недолюбливала. Боюсь, что её могут убедить переписать завещание на тётку, а отца на старости лет выгнать на улицу. Кроме части этого дома, другого жилья у него нет. Если завещание будет переписанно: 1) Как можно доказать через суд, что оно было написано под давлением? И была ли бабушка при памяти, когда его переписала? 2)Что вообще можно и нужно сделать в такой ситуации? 3) И можно ли не являясь наследником и собственником хотя бы жить там и быть прописанным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

1. Переписать дедушкино завещание она не имеет права.

2. Пусть папа к нотариусу обратиться с заявление о принятии наследства за дедушкой.

3. К адвокату на прием обратитесь.

08.11.2012, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если завещание было оформлено правильно, то оно хранится у нотариуса. Надо вступить по нему в наследство. Относительно происходящего с бабушкой - тут не все так плохо. Тот факт, что она помещена в больницу косвенно может потом подтвердить, что, например, написанное ею в таких условиях завещание недействительно. Однако самостоятельно, без помощи юриста бороться Вам будет трудно.

08.11.2012, 08:15

Завещание могло быть составлено у любого нотариуса. Но как правило оно совершается рядом с домом, если речь о пожилых людях. Так что вашему отцу нужно со свидетелсьтвом о смерти дедушки походить по близлежащим нотариусам. Вы не указали дату смерти дедушки, так как нужно отцу не пропустить срок - принять наследство ДО 6 месяцев с даты смерти дедушки - пусть укажет, что принимает по всем основаниям. Что касается бабушки, то завещать свое имущество\. в том числе и долю , которую получает от дедушки, она может. К сожалению, повлиять сейчас вам труджно, если только не вернете бабушку... Оспорить бабушкино завещание при наличии оснований можно только после ее смерти

08.11.2012, 08:46

А почему бабушка не имеет право переписать? Что это за заявление о принятии наследства?Мы не знаем у какого нотариуса дедушка писал завещание?К тому же на руках завещания теперь нет,можно ли его как-то восстановить?

08.11.2012, 01:26

Я вам отвептила в том вопросе дополнительно. ПЕреписать бабушка может только СВОЕ завещание. Дедушкино ищите у нотариусов, восстанвоить можно. ПРинять наследство - открыть наследственное дело у нотариуса по последнему месту жительства дедушки. Если будут проблемы, то обращайтесь очно. Удачи

08.11.2012, 08:47

Дедушка умер уже 10 лет назад.

Приватизация была только на него.А прописаны сейчас в доме бабушка и мой отец.

Сегодня были в БТИ,там сказали,что две недели назад,тётка вместе с бабушкой переписали документы о приватизации на себя.И бабушка переписала завещание на тётку.

Каким образам они могли это сделась не ставя отца в известность и имели ли на это право? Стоит ли обратиться в прокуратуру?

09.11.2012, 14:48