Истец не успел подать апелляционную жалобу в срок - может ли он обратиться с кассационной жалобой?
Здравствуйте.
Кассационные жалобы могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. (часть 1 статьи 376 ГПК РФ) .
СМ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.
Т.о.,
вступившее в силу решение суда первой инстанции не может быть обжаловано в кассационном порядке, если до вступления в законную силу оно не было обжаловано в апелляционной инстанции.
С уважением и всего Вам доброго.
Артём, все бессмысленно, если не уважительных причин пропуска.
Читайте личные сообщения.