Екатеринбург, 04.12.2022, 23:12

Право на налоговый вычет у сына при переуступке прав требования от отца застройщику?

Вопрос №20024093 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2022, 23:12
Имеет ли права сын на налоговый вычет? Сына не было в городе. Сын дал под расписку 2 350 000 отцу, отец заключил договор дду на своё имя с застройщиком, и платёжки все от имени отца. После полной оплаты отец сделал переуступку сыну где прописано, что отец уплатил 2 350 000 застройщику и сын безвозмездно получает права требования, и после постройки дома был заключён договор купли продажи застройщика с сыном в котором прописана сумма 2 350 000 за которую куплено. Имеет ли права сын на налоговый вычет? Расписка просто написана от руки с росписями не чего более.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все документы законные и носят законный вид имеет право на вычет.

04.12.2022, 23:20
Оценка автора вопроса:
А то, что была безвозмездная переуступка ? Мы думали он потерял права просить налоговый вычет

Конечно на такую сумму расписку желательно было бы нотариально заверить.

Однако у вас есть Договор переуступки. Все зависит от его условий. Если переуступка безвозмездная то стоит расценивать как дар отца сыну (близкий родственник-получит налоговый вычет). Если возмездная - то включить это сумму как расходы. То есть в любом случае получение налогового вычита сыном возможно. Остальное-ньюансы.

06.12.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А то, что была безвозмездная переуступка? Мы думали он потерял права просить налоговый вычет.

06.12.2022, 08:20

Имеет право на вычет поскольку получил в дар от отца (безвозмездно).

07.12.2022, 16:46