Может ли работодатель уволить участника боевых действий по сокращению? Из десяти сотрудников, нужно уволить двоих.
Если инвалид то не может
Если участник ВОВ то не может.
Нормами действующего законодательства не установлен запрет на увольнение в связи с сокращением численности или штата организации работников, являющихся ветеранами боевых действий. Однако перед таким увольнением работодатель обязан будет учесть их преимущественное право на оставление на работе. Преимущественное право на оставление на работе при увольнении в связи с сокращением численности или штата организации имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При одинаковой производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе имеют следующие категории работников:
- семейные - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
- иные категории работников в соответствии с коллективным договором.