В этом году я приобрел новый автомобиль (иномарка) который обслуживается по гарантии.

В этом году я приобрел новый автомобиль (иномарка) который обслуживается по гарантии. В процессе эксплуатации выявился заводской брак. Это подтверждают специалисты сервис-центра.

Но автомобиль находится в ремонте почти месяц и в перспективе будет находится еще столько. Точную дату ремонта мне назвать отказываются. Все это время автомобиль в разобраном состоянии находится на улице под открытым небом.

Определено ли законом допустимое время на ремонт? Могу ли я взыскать с сервис-центра понесенные мной убытки по аренде автомобиля на время ремонта моего и то, что мой автомобиль хранится на улице?

Надеюсь на ответ.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый, Борис Валериевич, я так понял, что автомобиль ремонтирует сервис-центр, находящийся при фирме, которая Вам продала транспортное средство. В данном случае вы должны были предусмотреть сроки ремонта в соглашении с сервис-центром (ч.1 ст.20 Закона о защите прав потреб.). Вы можете написать претензию в адрес фирмы и потребовать немедленно закончить ремонт. И укажите, что если после ремонта обнаружатся недостатки (в связи с его некачественным проведением) или если будут продлены сроки ремонта, вы обратитесь в суд. В суде вам необходимо будет доказать, что сервис-центр не произвел качественного ремонта (или еще более усугубил состояние машины). Вы можете требовать в рамках ст.18:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом (думаю, повторный подобный ремонт вам ненужен);

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли - продажи.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Расходы на аренду вам не подлежат вомещению. Так как упущенная выгода в Законе о заите прав аотреб. не в ходе в понятие убытки.

С уважением, Алещенко Дмитрий