Водители автобуса отказываются работать на автомобиле УАЗ-батон - как поступить работодателю?
В штатном расписании организации есть должность "водитель автобуса" и "водитель автомобиля". Приказом организации за водителя закреплены автотранспортные средства, согласно открытым категориям (микроавтобус форд-транзит, УАЗ-батон, УАЗ-патриот). В связи с производственной необходимостью приходится часто привлекать для работы на автомобиле УАЗ-батон водителей автобуса. Но водители автобуса стали настаивать на том, что они не хотят работать на УАЗ-батоне. Правомерен ли их отказ? Какой порядок действий в данном случае у работодателя?
Здравствуйте.
Если у Вас должность называется водитель автобуса, то привлечение такого работника на другие автомобили неправомерно.
Либо менять название должности и должностные обязанности, закреплять их в трудовом договоре в том числе.
С уважением.
В трудовых договорах работников должен быть отражён факт работы на автомобилях.
Наталья, необходимо зафиксировать факт отказа и желательно причины на видео, аудио запись и оформить это актом с участием не менее 3 х работников. Нужно разобраться в причинах отказа (может быть этот батон в непригодном для эксплуатации состоянии и имеет неисправности с которыми ездить запрещено, в этом случае отказ будет обоснованным). А вообще, прямой отказ от работы - это основание к увольнению.