Знакомая "гадает" за 15000, стоит ли заявить в полицию?
Здесь нет состава мошенничества, ст. 159 УК РФ. Люди сами знают ЗА ЧТО отдают деньги.
Если вас обманули, то можете обратиться в полицию.
Это не мошенничество в чистом его понимании.
А то еще сами попадете под ст. 306 УК РФ.
Здравствуйте! Если Вы усматриваете признаки мошенничества, можете обратиться в полицию с заявлением. Также, ее действия могут попадать под признаки незаконной предпринимательской деятельности.
А она скажет, это помощь страждущим получить надежду и услуга по удовлетворению возросших потребностей граждан.
Они платят за то, что она фантазирует по поводу их жизни. За это они платят. Услуга оказана.
Никакого обмана тут нет и мошенничества тоже..