Как узнать о старом уголовном деле - ищу ответы на загадочную смерть дедушки в 2001 году
Такие дела являются номенклатурой, вы можете через адвоката, направить запрос в отдел полиции (милиции в то время) с просьбой предоставить сведения о деле и материал для ознакомления.
Возможно, что уже ни чего не сохранилось... А возможно, что все получите и ознакомитесь.
Срок хранения именно уголовных дел в архиве 25 лет. Вы как родственник можете с ним ознакомиться, нужно только написать заявление по месту расследования.
Елена, заводить могли по такому факту не уголовное дело (оно возбуждается при наличии конкретных признаков преступления), а материал проверки. В соответствии с п. 430 Перечня документов, образующихся в деятельности органов внутренних дел РФ, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом МВД от 30 июня 2012 г. N 655, материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хранятся в подразделениях центрального аппарата МВД, территориальных органах МВД на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях в течение 10 лет. Поэтому, если уголовное дело не возбуждалось, материал проверки уже уничтожен.
Если уголовное дело действительно было возбуждено и в дальнейшем прекращено или приостановлено, вы можете как родственник сами ознакомиться либо нанять адвоката для ознакомления. Адвокату как правило не будут говорить всякие глупости как говорят гражданам, чтобы от них избавиться.