Как получить справку для оплаты больничного, если на предыдущем месте работы отказывают в выдаче?

• г. Брянск

Где можно получить справку для оплаты больничного листа, если отказывают в выдаче на предыдущем месте работы и говорят, обращайтесь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения

7. По желанию застрахованного лица медицинская организация выдает ему выписку из листка нетрудоспособности, сформированного в форме электронного документа. Форма выписки утверждается страховщиком.

С уважением.

Если нет справки с предыдущего места работы для расчета больничного, бывший руководитель отказывается выдавать подобный документ, тогда необходимую информацию получают из Пенсионного фонда.

Для этого в данную организацию нужно направить запрос. Направлять запрос должен директор компании.

Сотруднику надо подать в администрацию фирмы заявление с просьбой о получении в ПФР информации о своем заработке за последние два года. Составляется такой документ в свободной форме.

Ирина, извините.

Давая первоначальный ответ, не сразу поняла суть вопроса.

См.

Правила получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Назначение и выплата пособий осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

4. В случае прекращения страхователем деятельности либо в случае невозможности установления его фактического места нахождения на день обращения застрахованного лица за получением пособий назначение и выплата пособий (за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон) осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых застрахованным лицом, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Таким образом,

обязанность представить сведения в ФСС законодателем возлагается на страхователя (работодателя). На застрахованное лицо не возлагается такой обязанности представлять сведения, имеющиеся у страхователя, в виде з/п, в случае, если страхователь не прекратил своей деятельности. В любом случае сведения о з/п страховщик (ФСС) обязан истребовать по каналам межведомственного взаимодействия с работодателем / либо

с УПФР региона. Данные обязанности возникают у страховщика в силу вышеуказанных требований законодательства

С уважением.