Как отказаться от компенсирующего детского сада для ребенка с амблиопией и проводить лечение дома?
Без согласия родителей перевести ребенка в специальную коррекционную школу нельзя. По закону право выбора образовательной организации, а также право выбора формы обучения и образования принадлежит родителям. Если ребенок не справляется с образовательной программой школа может предложить родителям пройти обследование психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
(пункт 3 статьи 55 Закона "Об образовании в РФ")
Ссылайтесь на
Статьи 44, 55, 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)