Какие документы нужны для продажи дома через нотариуса? - вопрос покупателя нового дома.

Продаю дом недавно купленный. Покупатель просит проверить документы через нотариуса, какие документы нужны для продажи дома через нотариуса, а не через Мфц?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олеся!

Для продажи дома (хоть через МФЦ, хоть через нотариуса) необходимы одни и те же документы.

В первую очередь, надо подтвердить право собственности на дом выпиской из ЕГРН, в которой продавец будет указан в качестве собственника дома, будут отсутствовать обременения, которые препятствуют заключению сделок с домом.

Кроме того, нотариус может потребовать предоставить правоустанавливающие документы на дом (документы, на основании которых продавец стал собственником дома, т.е., например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

Согласно ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", такие документы не являются обязательными для подачи заявления о регистрации перехода права собственности на дом от продавца к покупателю на основании договора купли-продажи, но нотариус может потребовать их предоставить с целью проверки юридической чистоты предстоящей сделки.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Что нужно делать

Решите, каким образом собираетесь покупать жильё

Если планируете оплачивать квартиру или дом из собственных средств, приступайте к выбору недвижимости

Если планируете оформить ипотеку, ознакомьтесь с инструкцией по выбору программ господдержки, банка и подходящего жилья

Выберите подходящее жильё

Найти варианты можно с помощью риелторов, на сайтах объявлений или через знакомых

Проверьте сведения о жилье в ЕГРН

Вторичное жильё, как правило, уже стоит на кадастровом учёте. В выписке из ЕГРН можно проверить:

кто владеет квартирой или домом

находятся ли дом или квартира в залоге

технические характеристики дома или квартиры

Эти сведения стоит проверить перед покупкой, чтобы удостовериться в добросовестности продавца

Запросить выписку может любой человек. Заявление можно подать:

на Госуслугах

онлайн на сайте Росреестра

через электронный сервис Федеральной кадастровой палаты либо лично в МФЦ

Выписка будет готова в срок не более 3 рабочих дней

Выписки, которые можно заказать на Госуслугах

Об основных характеристиках и правах на объект недвижимости с общей информацией о площади дома или квартиры, местоположении, кадастровой стоимости, владельцах, наличии ограничений и обременений. Госпошлина — 290 ₽

Об объекте недвижимости с расширенными сведениями — например о включении его в реестр объектов культурного наследия. Госпошлина — 350 ₽

О переходе прав на объект недвижимости со сведениями обо всех бывших владельцах. Госпошлина — 200 ₽

Получить выписку из ЕГРН

Оформите договор купли-продажи

В нём обязательно должны быть указаны адрес, кадастровый номер, технические характеристики и стоимость квартиры или дома

Для заключения сделки можно обратиться к нотариусу, он поможет с составлением договора купли-продажи и регистрацией права собственности

ст. 554, ст. 555 ГК РФ

Составьте акт приёма-передачи

Его должны подписать продавец и покупатель. Акт подтверждает, что квартира или дом соответствуют условиям, прописанным в договоре, была фактически передана покупателю, у продавца и покупателя нет претензий друг к другу

ст. 556 ГК РФ

Зарегистрируйте права на недвижимость в Росреестре.

У нотариуса. Если оформляете договор у нотариуса, он сам может зарегистрировать права на недвижимость в Росреестре. После регистрации сделки вас пригласят к нотариусу для получения выписки из ЕГРН со штампом о регистрации

В некоторых случаях оформлять договор можно только через нотариуса:

продавцу нет 18 лет — в этом случае понадобится ещё и разрешение органов опеки и попечительства

жильё находится в долевой собственности, кроме случаев, когда все собственники продают свои доли по договору

Онлайн на сайте Росреестра. Заявление можно отправить из личного кабинета. В него можно войти с паролем и логином от Госуслуг. Для отправки заявления понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись. Такой способ возможен, только если продавец ранее подал в Росреестр бумажное заявление о возможности осуществления операций с его недвижимостью онлайн

Получите выписку из ЕГРН о переходе права собственности

Регистрация займет от нескольких дней до пары недель. Сроки зависят от ситуации и способа оформления сделки. Их можно уточнить в Росреестре. Если каких-то документов будет не хватать, регистрацию могут приостановить — нужно будет донести документы

Выписку выдадут там же, где вы подавали заявление. Также её можно запросить в электронном виде.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Олеся! Те же самые: выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы (договор, на основании которого купили), акт приема-передачи, платежные документы. Только оригиналы не отдавайте совсем. Только посмотреть и сразу при Вас чтобы вернули. А вообще достаточно выписки из ЕГРН (ее можно получить на основании п.4 ст.131 ГК РФ), но нотариус имеет доступ к этим выпискам, так что может сам заказать. А разницы нет для заключения договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ), какие документы показывать покупателю.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В первую очередь для продажи дома Вам потребуется:

- выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности;

- Ваш паспорт;

-нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки с домом, приобретенным в браке, или подтверждение раздельного режима собственности (брачный договор, соглашение о разделе и т.д.);

-согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки, если дом продает несовершеннолетний или недееспособный, либо если продается жилое помещение, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (и не могут быть сняты с учета), документы, подтверждающие полномочия законных представителей, усыновителей, опекунов или попечителей (если в сделке участвует несовершеннолетний или недееспособный);

-отказ других собственников от права преимущественной покупки либо подтверждение, что продавец известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, с указанием цены и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с заказным уведомлением, срок ожидания ответа - 30 дней) (если продается доля в праве долевой собственности на дом);

-если Ваши интересы на сделке с домом будет представлять доверенное лицо, то необходимо подготовить доверенность со всеми необходимыми полномочиями (должна быть нотариально удостоверена-ст.185.1 ГК РФ);

-согласие залогодержателя на сделку, если дом в залоге, или согласие получателя ренты, если дом обременен рентой;

- справка о лицах, зарегистрированных в доме;

- справка, подтверждающая отсутствие задолженности по коммунальным платежам;

- предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ).

Проект договора купли-продажи необходимо согласовать с нотариусом, а также представить ему документы по списку выше, паспорта сторон сделки, иные запрошенные нотариусом документы. После проверки документов нотариус назначает дату сделки, договор купли-продажи подписывается у нотариуса, который своей подписью и печатью удостоверяет подписи сторон на основании "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022).

Хороший ответ. Спасибо!