Как разделить имущество - доля в квартире, приобретенной в браке с кредитом на бывшего мужа?
Здравствуйте! Наталья, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.
Здравствуйте,
Подайте заявление в суд.
Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать в суд иск о разделе общего имущества бывших супругов - признании за вами права собственности на 1/2 доли квартиры.
Можете при наличии доказательств признать право на большую долю или на всю квартиру.
Ваши расходы истца на вашего адвоката за составление иска, участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика-бывшего мужа.
Можете просить взыскать также деньги - 50% от суммы ежеемесячных платежей по кредиту, если всегда платили вы.
Либо договариваетесь, либо через суд.
См.ст. 23-26, 41 КоБС.