LSN Messenger
Псков, 07.12.2022, 16:10

Мужу-военному грозит лишение свободы или штраф за неблагонадежных солдат - что делать?

Вопрос №20033552 из г. Псков
опубликован 07.12.2022, 16:10
Муж военный. Сегодня вызвали в военную прокураьуру, якобы солдаты написали донос, что о опускали их в увольнение, за это они приносили краску в часть. В военной прокуратуре потребовали у мужа привезти с банка реквизиты карты его, почему? Сказали, что дела нет, но мужу сказали за это дадут 2 года лишения свободы или 200 тыс штрафа и условно! Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реквизиты, очевидно, затребуют для того, чтобы проверить поступления на неё денежных средств. Предоставлять эти реквизиты кому-либо он не обязан. Если вызывают в военную прокуратуру, а не в военный следственный отдел, то уголовное дедо еще не возбуждено, проводится надзорная проверка.

07.12.2022, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Уточните, а что именно ему вменяют?

07.12.2022, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уголовное дело будет. Однозначно! Вас просто обманули. А карта нужна, чтобы посмотреть входящие и исходящие операции по счету.

07.12.2022, 16:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какой-то бред. Военный прокурор в рамках проверки вправе запросить сведения из банка. Уголовное дело возбуждает не военный прокурор, а следователь военного следственного отдела при наличии оснований.

07.12.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Совет: в вашем случае надо помощь искать не на бесплатном сайте, а искать ему хорошего платного адвоката.

07.12.2022, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если будет выявлен состав, то квалифицирует и привлекут.

08.12.2022, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Муж был на сво, в часть приходили с военной прокуратуры и у солдат брали против него показания, и солдаты написали, что они уходили на увольнения и в знак благодарности перевели ему на счёт по 500 руб. Законно прокуратуре приходить и требовать с солдат объяснительные?

07.12.2022, 23:52

В действиях прокуратуры в данном случае никаких нарушений не имеется.

07.12.2022, 23:54

Лично прокурору в этой ситуации ничего не надо, а "замять" уже, увы, ничего не получится.

08.12.2022, 00:02