LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.12.2022, 17:03

Право приставов на обыск при описи имущества - где границы и когда они превышаются?

Вопрос №20033640 из г. Москва
опубликован 07.12.2022, 17:03
Имеют ли право приставы копаться в шкафах, подвалах, чердаках, при описи имущества? К тому же когда должник просто прописан в жилом помещении, а собственник другой, сама сумма долга-штраф 10 тыс руб по административному правонарушению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не могут. Если это произошло, можете обратиться с жалобой к старшему приставу или в прокуратуру. Собственник может заявить, что всё, что находится жилом помещении, принадлежит ему.

07.12.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет у пристава полномочий делать обыск.

07.12.2022, 17:03

Зачем вы их вообще запускали?

07.12.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я вижу это из того, что рылись в ваших шкафах. И пожалуйста на вы, мы же с вами баранов вместе не пасли и, к слову сказать, приставов по административному штрафу к себе не впускали. Если недотепа, то на кого жаловаться?

07.12.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Ты в глаза долбишься? Мы с тобой не знакомы и дома у меня ты не была, чтобы видеть и утверждать якобы кто-то рылся у меня в шкафах. В тексте вопроса речь об этом не шла. То что у тебя какие-то проблемы с пониманием и психикой необязательно передо мной демонстрировать. Уважения моего ты не заслуживаешь и вообще не вызываешь, желчь свою в другом месте изливай. Я не обращаюсь на вы к такому быдлу необразованному, которое пускает судебных приставов домой как к себе и потом шарится по чужим вопросам в поиске аналогичных ситуаций как твоя. Но тут ты не угадала, я свои права в отличие от вас баранов знаю и заранее консультируюсь как поступать в ситуации теоретически возможной, а ты овечка видимо задаешь вопросы уже после факта нарушения твоих прав и бежишь в истерике жаловаться с вопросами что же теперь делать, постфактум.

Имеют право, это не обыск, а изъятие имущества. Как под другому обнаружить имущество, если не искать его в помещении? Визуально посмотрел и все? Это противоречит закону, обязанностям пристава и здравому смыслу.

Согласно ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве, пристав вправе:

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

ст.84

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях.

07.12.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Глупый некомпетентный юрист. Ссылки на статьи приводит и трактует их неверно при этом.

Здравствуйте, нет у них таких прав. Пишите жалобу в прокуратуру на действия приставов.

07.12.2022, 20:20

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №20033640

Глупый некомпетентный юрист. Ссылки на статьи приводит и трактует их неверно при этом.

странно это всё..

07.12.2022, 20:30

Судя по вашим объемным гневно-дебильным опусам ко мне, у вас видимо обыск был, на предмет наличия наркотических средств. Раз уж вы не впускали, а они насильно заходили. Конечно не в штрафе дело.

08.12.2022, 04:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А.Ф. не старайся печатать ответ. Будет удален модератором.

07.12.2022, 20:18

Да вот как раз завтра будет удалён вопрос и профиль будет заблокирован. На него посмотри) на бесплатный вопрос ждёт нормальный ответ. Иди попрошайничай на консультацию.

07.12.2022, 20:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Шариков из книги как то на сайт попал?! Вот что бывает когда ради маткапитала 10 наплодят, на бутыль микрозайм берут, за всю жизнь ничего ценного не заработают, что бедным приставам по тумбочкам приходится лазать, чтобы хоть что-то ценное найти. Поздравляю! Жизнь удалась.

07.12.2022, 20:36

Я вот представляю, сидит свиномать и алкобатя в гнилом бараке с сортиром очковым и наблюдают как у его выблядка-неудачника в тумбочке заначку бояры приставы ищут, больше то нечего взять.

08.12.2022, 00:07