Можно ли как то бороться с чиновничьим "беспределом" и все-таки не тратить время на собирание архивных справок.
Уважаемый Юрий! Если ребенок родился после 31 мая 2002 года, т.е. после вступления в силу ФЗ-62 "О гражданстве Российской Федерации", то от Вас не должны требовать справки о Вашем месте жительства на 1992 г. Попробуйте обжаловать действия сотрудников ПВС в ПВУ ГУВД. Если ответят отказом, то у Вас два варианта действий - принести спраки или обжаловать в суд. Обжаловать - длительное время, кроме того, вряд ли Вы сами сможете заниматься этим вопросом - поэтому оплата услуг адвоката. В суд стоит обращаться, если справки с места жительства в 1992 г. предоставить очень сложно. С уважением, Дмитрий Константинович.