Предоставляется ли отсрочка или освобождение от армии (осенний призыв), если один из родственников мобилизирован?
Имеет право на освобождение от службы:
Лица: имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов, либо граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения со службы или после отчисления с военных сборов или окончания таких сборов (п. 2 ст. 23 Закона № 53-ФЗ).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Нет, мобилизация одного из родственников, не дает оснований для отсрочки от призыва на срочную службу.