Право на произвольную форму заявления о закрытии ИП - принятие ИФНС и ответственность её сотрудников
Добрый день!
Заявление о закрытии ИП пишется на специальном бланке. Вы же знаете, что в налоговой все заявления на их бланках пишутся. Однако, перед тем как писать заявление, нужно сделать ряд мер, иначе имеют права отказать в закрытии. Если были сотрудники, их нужно уволить. Если была на учете касса, нужно снять с учета. Закрыть счет в Банке, который был под ИП. Рассчитаться по всем взносам. Сдать отчетность и заплатить налоги. После всего этого пишете заявление в налоговой, оплачиваете пошлину (если подаете заявление на сайте ФНС или через МФЦ, то пошлина не платится). ФНС имеет право на отказ в закрытии ИП, но тогда они обязаны выдать документ, в котором изложена причина отказа. Обычно не отказывают, но могут отказать, если неверно заполнено заявление или не проделаны все вышеперечисленные манипуляции.
В случае нарушения прав, подается жалоба в вышестоящий налоговый орган, то есть в УФНС того региона, к которому относится инспекция, на которую вы решили пожаловаться. В суд можно обращаться только после того, как бездействие налоговиков было обжаловано в УФНС. Также возможна подача жалобы на налоговую инспекцию в прокуратуру.