Москва, 08.12.2022, 04:05

Какой прожиточный минимум в Москве для неработающего инвалида 3 группы?

Вопрос №20035196 из г. Москва
опубликован 08.12.2022, 04:05
Какой прожиточный минимум в Москве для неработающего инвалида 3 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для пенсионера - 15 410 руб., смотрите, например, здесь: dszn.ru

08.12.2022, 09:46

Постановление Правительства №936, которое подписал Сергей Собянин – с 1 июня 2022 года прожиточный минимум составляет 20 585 рублей.

08.12.2022, 09:41

В 2022 году для пенсионеров - 15 410 рублей.

08.12.2022, 12:10

Прожиточный минимум в Москве на 2022 год установлен:

С 01.06.2022 по 31.12.2022 (постановление правительства Москвы от 12.10.2021 № 1597-ПП в ред. постановления от 31.05.2022 № 936-ПП):

в расчете на душу населения — 20 585 руб.;

для трудоспособного населения — 23 508 руб.;

пенсионеров — 15 410 руб.;

детей — 17 791 руб.

На 2021 год Законом города Москвы №17 от 14.10.2020 установлен прожиточный минимум пенсионеров (ПМП) в размере 13 тыс. 496 рублей. Увеличение по сравнению с текущим годом (12 тыс. 578 рублей в месяц) составит 918 рублей. Данный размер имеет отношение к неработающим пенсионерам, проживающим в Москве менее 10 лет.

Трудоустроенные лица тоже могут претендовать на пенсию по инвалидности. Для рабочей группы установлена другая сумма — каждый инвалид III группы получает пособие в размере 4 765,27 рубля. Помимо этого, в зависимости от региона проживания льготника действуют свои районные коэффициенты.

08.12.2022, 12:49

При условии, что человек ранее никогда не работал, то инвалиду 3 группы будет назначена социальная пенсия по инвалидности. Ее размер с 01.04.2022 года равен 5 351,04 рублей

-----------------------

Минимальный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 3 610 рублей в месяц. К этой сумме прибавляется ежемесячная денежная выплата в размере 2 533 рублей при отказе от набора социальных услуг или 1 219 рублей при получении всей помощи НСУ. Это ваша пенсия,-12713,04.

08.12.2022, 13:12

Инвалид к кому, пенсионерам относится? То есть 15 тысяч?

08.12.2022, 13:05

Так 20 или 15? Инвалид 3 группа рабочая, но не работает, Москва.

08.12.2022, 13:07

Ни то и ни другое. Это ваша пенсия,-12713,04.

08.12.2022, 13:13

Вы разобрались? У меня тот же вопрос. К какой категории граждан я отношусь, пенсионер или работоспособный. Так и не понял. Кто что говорит, где кому как удобно. А закона найти не могу.

Если нашли, поделитесь пожалуйста 🙏

14.04.2023, 13:33

Вы хотите сказать что в области человек больше получает чем в Москве?) в области 15 у него с соц доплатой.

08.12.2022, 13:18

Всё что я хотела сказать я сказала, в области инвалид 3 группы мог её получать ЗАРАБОТАННУЮ, а не как вы СОЦИАЛЬНУЮ.

08.12.2022, 13:27

Именно социальную. По прожиточному минимуму доплата. Вы дезинформируете.

08.12.2022, 13:29

ДО СВИДАНИЯ, я не ваш личный юрист. У вас 3 рабочая группа инвалидности, идите и дорабатывайте до того уровня, который вам нужен.

08.12.2022, 13:34

До свидания? Тогда уж прощайте)

08.12.2022, 22:52

Так и прощайте. Никто не против.

08.12.2022, 22:53