Как действовать, если забирают квартиру, сданную в субаренду без договора?

• г. Казань

В апреле сняли квартиру у знакомой под субаренду. Договор заключать не стали. Оплачивали все в срок. Квартиру обставили своей мебелью и бытовой техникой. Проплатили до 22 декабря. Вчера она позвонила и сказала что других людей заселила туда и ничего отдавать не собирается и мы в квартиру не попадём. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

У вас единственный выход обратиться в полицию. И на всякий случай написать ей письменную претензию.

Напишите заявление в полицию и попросите провести проверку по статьям 144-145 УПК РФ, и привлечь по ст.330 УК РФ за самоуправство, а также за неуплату налогов за сдачу жилья без договора.

Остаётся только вызвать полицию, чтобы забрать вещи. А далее подать иск в суд для возмещения убытков.

Как быть в такой ситуации?

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Вывозить свою мебель. Договора же нет.