Право на выписку умершего родственника - условие получения справки о проживании для нотариуса.

• г. Москва

Которая дает право работнику МфЦ требовать выписку умершего родственника (все родственники умершего зарегистрированы и проживали/проживают по одному адресу) как условие выдачи справки о проживании вместе с умершим для нотариуса. Причем сам нотариус пояснил, что нет нормы закона, запрещающей отказать в выдаче свидетельства наследования по причине не снятия умершего с рег. учета. Умерший льгот не имел, выписка пока не желательна по другим обстоятельствам, не связанным с наследственным делом.

Ответы на вопрос (1):

МФЦ - это передаточное звено от гражданина к организации, у которой гражданин заказывает услугу. Сотрудник МФЦ помогает гражданину заполнить заявление в государственную и/или в муниципальную структуру, которая должна оказать услугу гражданину. Сотрудник МФЦ не имеет права требовать ничего от гражданина, сотрудник МФЦ может что-то пояснить, порекомендовать, но если гражданин указывает на необходимость принять заявление, то сотрудник МФЦ обязан заявление принять и предупредить гражданина, что услуга может быть не оказана. Окончательное решение по заявлению гражданина принимает структура, в которую гражданин обращается через МФЦ.