Возможен ли перенос отметки о РВП в новый паспорт (серии РР) и куда нужно обращаться?

• г. Москва

Вопрос Бокуняеву Кириллу Александровичу.

В ответе на вопрос 199786 Вы пишите, что при получении гражданства России гражданином Республики Беларусь не нужно выходить из гражданства Республики Беларусь. Укажите, пожалуйста, основание для такого ответа, ведь между Россией и Беларусью не существует соглашения о двойном гражданстве. И как быть тем гражданам РБ, которые получили отметку о РВП в паспорт, а его фактически нужно сдать, чтобы получить паспорт серии РР с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ? Возможен ли перенос отметки о РВП в новый паспорт (серии РР) и куда нужно обращаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Несмотря на отсутствие соглашения о двойном гражданстве, при приобретении гражданства РФ гражданами РФ по 4хстороннему соглашению, отказ от имеющегося гражданства не требуется. Если Вы пойдете по иному пути приобретения гражданства, то в ряде случаев такой отказ будет необходим. Отметку о получении РВП Вам должны были поставить в загран.паспорт. Если эту отметку поставили во внутренний паспорт, то Вам необходимо обратиться к инспектору ОВИРа для того, чтобы отметка была поставлена в загранпаспорт. Или подавать на получение гражданства РФ с имеющимся паспортом.