Паспортные данные в шапке иска
Обязательно ли вписывать паспортные данные или инн в шапке иска? Данные истца.
В ГПК РФ указано, что в исковом заявлении надо указать любой из идентификаторов граждан-истцов: ИНН, СНИЛС, паспортные данные и прочее. Делать это обязательно (ч. 2 ст. 131 ГПК).
Да, обязательно в силу ГПК РФ, причем данные ответчика тоже нужны.
Дмитрий, есои они вам известны, то можете указать любой из идентификаторов.
Нет, не обязательно, тем более что это персональная информация.
По вашему выбору нужно указать один из индентификаторов ИНН, СНИЛС, паспортные данные ответчика-физлица.
Да, обязательно в т.ч. ИНН, снилс и пр.
В исковом заявлении должны быть указаны
сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина). Статья 131 ГПК РФ.
Я являюсь истцом, пишу иск к Ип, я правильно понял что в мне все таки надо указать мои данные (инн, снилс или паспорт)? Иск о защите прав потребителей.
Да как минимум ИНН, и адрес для писем.