Может ли директор школы привлекать учеников к субботникам и уборке территории.
Здравствуйте! По субботникам — Привлекать в обязательном порядке директор не имеет право. У него есть только право приглашать на них. По своему смыслу субботники являются добровольными.
Добрый день.
Незаконно. Субботник дело добровольное, а поэтому учеников и учителей можно привлечь к данному мероприятию с согласия родителей, а учителей с их согласия.
Только родители могут дать согласие такое в силу закона:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.