После сокращения забеременела, до этого проработала 9 лет кто будет платить декретные.
Добрый день, Яна! К сожалению, Вы не имеете права на пособие по беременности и родам, выплачиваемое работодателем, поскольку уволены в связи с сокращением штата, а пособие положено при увольнении в связи с ликвидацией предприятия, на это прямо указывает статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Обратитесь в органы социальной защиты по месту регистрации с заявлением о выплате пособия по беременности и родам.
Вопрос в том какой срок прошел после сокращения? Получите листок нетрудоспособности и предъявите бывшему работодателю к оплате, за разъяснениями обратитесь в фонд соцстрахования!