Кто должен сопровождать детей из-под опеки до учреждений для детей без попечения - опека или медсестра?
Работаю в педиатрическом отделении медсестрой. К нам опека привозит детей для из неблагополучных семей для дальнейшего устройства их в учреждения для детей оставшихся без попечения. Вопрос-кто должен сопровождать детей в детский дом после прохождения мед комиссии. Законно ли посылать медсестру палатную в рабочее время или в выходной. , без письменных приказов. Или это обязанности опеки?
Ольга Вячеславовна, в соответствии с ч. 1 с. 121 Семейного кодекса РФ обязанности - "в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Поэтому не выполняйте незаконных действий, не превышайте своих полномочий и передавайте детей из медицинского учреждения или родителям или органам опеки и попечительства!
Такие вопросы ни федеральными, ни региональными законами не регулируются. Только локальными актами по предприятию или учреждению. Вам надо решать с руководством этот вопрос и с органом опеки.
По смыслу после приёма ребёнка в учреждении уже отвечает персонал, А тем самым внутренний распорядок. Однако, вы вправе возражать нарушение лично ваших трудовых норм.