Я нашел заброшенный дом и я хотел бы ого оформить на себя и забрать его, смогу ли я так сделать и ка
Здравствуйте, Максим. Если этот дом юридически оформлен, то возможно приобрести его по давности владения. Для этого надо открыто провладеть им шесть лет (три года - исковая давность возможного собственника, три года - собственно, давность владения). Через шесть лет вам надо будет обратиться в суд по месту нахождения дома с иском к не владеющему собственнику. О признании права собственности по давности владения.
А кто для вас его потерял? НЕТ КОНЕЧНО.
Обращайтесь в органы местного самоуправления.
Они его поставят на учет как бесхозяйное имущество, через год признают право собственности в судебном порядке.
А затем Вы можете его выкупить из муниципальной собственности.
Обращайтесь в администрацию сельского поселения где этот дом. .