Как оформить опеку на мать в критическом состоянии и переоформить ее долю квартиры на внука?
Такие сделки заключаются только с разрешения органа опеки и попечительства.
И перед оформлением опекунства Вам нужно еще признать её недееспособной в судебном порядке. А в такой ситуации это вряд ли возможно.
От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина (п. 2 ст. 29 ГК РФ). При этом в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать (ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Однако учитывая, что согласно ст. 20 Закона N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, то получить согласие органа опеки и попечительства на дарение доли в праве собственности на квартиру внуку не получится. Имущество подопечного можно использовать для: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога. 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного. 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного. 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного. 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.