Отказ от отсрочки для медосвидетельствования - законность требования военкомата и как защитить свои права
В случае отказа, подавайте иск в суд.
Не должны и не обязаны отказываться от отсрочки.
Здравствуйте, Светлана.
Для того, чтобы понять, как действовать дальше, нужно посмотреть на ситуацию глазами военкомата и найти в ней слабое место.
Итак, чем руководствуется военкомат.
Он руководствуется подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому сыну предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
Следовательно, военкомат вынужден руководствоваться пунктом 7 Положения
о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663. Согласно этому пункту вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. То есть закон прямо запрещает вызывать на медицинское освидетельствование вашего сына, имеющего отсрочку. Но без медосвидетельствования призывная комиссия, на которую его также не вправе вызывать, не имеет права утвердить категорию Д.
Что же делать?
Выход, позволяющий, не нарушая закон, провести медосвидетельствование, существует.
Согласно п. 2.1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
И вот тогда, если гражданин подлежит призыву, он может быть вызван на медосвидетельствование и на заседание призывной комиссии.
Если так, то предложение военкомата отказаться от отсрочки - это единственный способ пройти медосвидетельствование и получить категорию Д. Тут они скорее правы, чем не правы.
Про основания для категории Д - надо подумать.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Добрый день!
В период действия отсрочки от призыва медицинское освидетельствование не проводится.
У вас есть право обжаловать решение в отказе проведения медицинского освидетельсвования в период отсрочки, но суд скорее всего встанет на сторону военкомата.