Наследство после скончавшейся матери - проблема с правом на квартиру из-за бывшей жены мужа

У друзей скончалась мама. Осталось трое взрослых детей. Осталась квартира в кооперативном доме, выплачена. Покупали, когда была в браке. С мужем покойная в разводе более 20 лет. Бывший муж умер около 9 лет назад, осталась жена. Имеет ли она право на долю в этой квартире? Наследники подали все документы на вступление в наследство, нотариус их принял и оформил. Сказал что всё хорошо, но свидетельство о праве на наследство не отдаст, пока жена бывшего мужа не напишет отказ.6 месяцев уже прошло. Она не появилась. Что делать?
Лучший ответ

Можно сказать, что имеет. Однако, нотариус не должен требовать никаких отказов и в зависимости от этого осуществлять дальнейшие нотариальные действия. Необходимо потребовать от нотариуса выдать свидетельства о праве на наследство или постановление об отказе в выдаче свидетельств. Если нотариус выдаст постановление, то необходимо обратиться в суд.

Выражаю признательность за помощь.

Требовать у нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство или Постановления об отказе в совершении нотариального действия.

Если будет выдано Постановление, то оспаривать его в судебном порядке.

Нотариус не прав и документы он должен отдать, потому что она не является собственником квартиры, пока ее права не будут зарегистрированы. Это вопрос судебного процесса и к нотариусу он не относится. Что касается раздела совместно нажитого имущества, то она пропустила срок исковой давности. А также обязать написать отказ ее никто не имеет право. Так что пускай отдает документы, потому что у него нет оснований для их удержания.

Спасибо за дельный совет!