Наследство после скончавшейся матери - проблема с правом на квартиру из-за бывшей жены мужа
Можно сказать, что имеет. Однако, нотариус не должен требовать никаких отказов и в зависимости от этого осуществлять дальнейшие нотариальные действия. Необходимо потребовать от нотариуса выдать свидетельства о праве на наследство или постановление об отказе в выдаче свидетельств. Если нотариус выдаст постановление, то необходимо обратиться в суд.
Требовать у нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство или Постановления об отказе в совершении нотариального действия.
Если будет выдано Постановление, то оспаривать его в судебном порядке.
Нотариус не прав и документы он должен отдать, потому что она не является собственником квартиры, пока ее права не будут зарегистрированы. Это вопрос судебного процесса и к нотариусу он не относится. Что касается раздела совместно нажитого имущества, то она пропустила срок исковой давности. А также обязать написать отказ ее никто не имеет право. Так что пускай отдает документы, потому что у него нет оснований для их удержания.