Жена мобилизованного - имеет ли право муж на увольнение и законна ли мобилизация в 50 лет?
Здравствуйте, Светлана.
Призыв по мобилизации вашего мужа за 11 дней до достижения им возраста 50 лет был глупостью со стороны военкомата, которую объяснить можно было только стремлением выполнить план по мобилизации.
Согласно п. 1 статьи 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания вашего мужа на военной службе установлен в 50 лет, поэтому он уже месяц назад должен быть уволен с военной службы. Необходимо как можно быстрее подать рапорт об увольнении и не задерживаться в зоне проведения СВО.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Надо ему подать рапорт об увольнении.
Имеет право мой муж на увольнение по достижению предельного возраста.