Сотрудники пожарной охраны несут службу 24,5 часа в сутки - нарушение бухгалтерской отчетности или основание в приказе?

• г. Ижевск

Возникли разногласия на работе! Сотрудники пожарной охраны, а именно дежурных караулов, несут службу по графику сутки через трое, но начальник установил в приказе по внутреннему служебному распорядку режим рабочего времени 24,5 часа, обосновывая это тем, что личному составу, согласно приказа МЧС России № 452 от 20.10.2017 п.56, установлено, что смена дежурства проводится с 08.00 до 08.30. Эти 30 минут не входят в сутки и личный состав дежурит 24,5 часа, хотя при смене они просто находятся в подразделении! И в табелях учета рабочего времени указывается 24,5 часа, что является нарушением ведения бухгалтерской отчетности! Вопрос: есть ли какие-нибудь основания для установлениях этих 24,5 часа (вроде в сутках у нас пока 24 часа)?

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

Первый вопрос - с чего вы взяли, что это нарушение бух отчётности? Никакого нарушения.

Также, нет никакого нарушения продолжительности, если вам эти 30 мин ещё и учитывают, и оплачивают. В чем вы видите нарушение, кроме того, что вам это нововведение не нравится?