Стоит ли начинать процедуру банкротства при открытых просрочках в мфо? В ближайшие месяцы закрыть не удастся.

Вопрос №20039539 из г. Новосибирск
опубликован 09.12.2022, 10:47
Стоит ли начинать процедуру банкротства при открытых просрочках в мфо? В ближайшие месяцы закрыть не удастся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В зависимости какая общая сумма долга у Вас.

А так судебное банкротство обойдётся Вам от 120000 руб. и выше.

09.12.2022, 22:22

Да, стоит. Это выход при вашей ситуации.

09.12.2022, 10:49

Здравствуйте. При наличии задолженности в размере от 500 000 рублей и выше, по закону должник обязан обратиться в суд, чтобы инициировать процедуру банкротства. Ниже 500 000 рублей задолженность-право, но не обязанность.

09.12.2022, 10:50

Лина, имеете полное право начать процедуру банкротства.

Закон просто это не запрещает вам:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

09.12.2022, 10:50

Если Вы о судебном банкротстве, то стоит.

Обязанность по подаче заявления на банкротство возникает при просрочке от 500 тыс и 3 х месяцев просрочки.

09.12.2022, 10:56

Это Вам решать, беспокоит Вас проблема долгов или нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.12.2022, 11:02

А смысл? Даже просуженные долги приставы не могут годами взыскать. Работающим официально должникам Государство гарантирует оставлять прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, либо в регионе вашего проживания, если прожиточный выше Российского. На сегодня сумма по России составляет 15 172,00 руб.

09.12.2022, 11:57

Если коллекторы Вас и Ваше окружение не замучают.

10.12.2022, 10:16