Как обжаловать категорию Б в военкомате при недоборе веса?
Ему необходимо получить выписку из решения призывной комиссии и составить жалобу в суд в соответствии с КАС РФ. На период рассмотрения жалобы он призыву не подлежит.
Писать жалобу в военную прокуратуру или обжаловать в суде.
С уважением.
Я сегодня занят как составить жалобу, только можно помочь.
Здравствуйте, Любовь.
С низким весом, а по военкоматской терминологии - с недостаточностью питания - в настоящее время совсем грустная история.
Я рассчитал ИМТ (индекс массы тела) вашего сына. Он приблизительно равен 14,5. Результат существенно ниже 18,5 - это признается недостаточностью питания, хотя на самом деле причина снижения массы тела не всегда связана с питанием.
Так вот, при недостаточности питания оценка годности к военной службе проводится с применением статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
До 2014 года эта статья была спасением для призывников, имеющих низкий вес, поскольку позволяла получить категорию В после 2-3 отсрочек и продолжающегося, пусть даже незначительного, снижения веса.
С 2014 года всё изменилось в худшую сторону.
Сейчас отсрочка дается однократно для обследования у гастроэнтеролога и эндокринолога. При обнаружении причин снижения массы тела применяется та статья, к которой отнесено заболевание, являющееся по мнение врачей причиной. И если, предположим, этой причиной является гастрит, то шансы получить категорию В практически равны нулю. Ставят категорию Б-3 и призывают.
Конечно, с таким индексом массы тела работоспособность, в том числе способность исполнять обязанности военной службы, под большим вопросом.
Поэтому нужно обжаловать решение о призыве, приостановив тем самым отправку, после чего принять меры по поиску причины низкого веса. А она должна быть.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.