Как долги перед банком-кредитором привели к аресту квартиры - что будет, если банк откажется от нее?

• г. Оренбург

Арестованная сотрудниками фссп квартира за долги перед банком-кредитором не продалась со вторых торгов. 2.12.22 росимущество выдало протокол в ФССП о том, что вторые торги не состоялись. ФССП отправили банку предложение оставить квартиру банку за собой. В какие сроки банк должен уведомить приставов и росимущество о том, что оставляет квартиру за собой (если банк примет такое решение), и в какие сроки по закону он выплатит цену на депозит приставов этот квартиры, которые загасят мои долги перед банком? Какие действия должны произвести приставы если банк не реализует свое право оставить квартиру за собой? Когда я могу расторгнуть кредитный договор с банком, чтобы прекратить договор ипотеки и копить неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Взыскатель обязан уведомить приставов и организатора торгов в течении 30 дней с момента признания торгов несостоявшимися.

Если взыскатель пропустил срок, то у Вас есть большие шансы в судебном порядке снять ипотечную запись и сохранить квартиру за Вами как единственное пригодное для проживания жильё.

Правовое основание-п. 5 ст. 58 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости):

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.