Как купить авто в Казахстане с документами на руках и пригнать обратно в Россию?
Вам кроме ДКП и документов на авто ничего не нужно.
На основании ДКП в РФ сможете поставить авто на учёт.
Страховка будет нужна на авто.
Доверенность здесь не нужна, это бред.
- см. ст. 209, 454 ГК РФ, Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764
Здравствуйте, Евгений! Если даже он в Казахстане, то Вы вправе заключить с ним договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), по которому право собственности перейдет к Вам как к покупателю, и сможете поставить на учет, обратившись в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Для пересечения границы не помешает доверенность, т.к. Вы не собственник, ПТС, СТС, страховой полис и водительское удостоверение.
Кроме договора и документов на авто ничего не нужно. И чтобы страховка была у вас казахстанская, чтобы не штрафовали ГАИ. Покупайте, езжайте домой и в любом отделении МРЭО ГИБДД по всей РФ можете переоформить на себя.
Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи.
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764