Статья 105 часть 1,статья 30 часть 1 как считается особо тяжкая или какая. Потерпевший жив и здоров.
Здравствуйте. Само преступление считается особо-тяжким. Стадия преступления (покушение или оконченное преступление) на тяжесть не влияет. По показанию верхний предел наказания снижается на четверть (для 105 части 1 с 15 лет до 11 9 мес.). Наказание возможно в диапазоне от 6 до 11 лет 9 мес.
Я бы порекомендовал попробовать перейти на более мягкую статью, если такая возможность есть (для анализа ситуации надо изучать дело, беседовать с обвиняемым и потерпевшим). Если допустим перейти на ст. 111 УК, нижнего предела наказания там нет и можно получить по любой части меньший срок чем по покушению на убийство. И вообще стоит сделать всё для получения минимального наказания.
Если нужна будет защита по делу - обращайтесь.
Да, статья особо тяжкая.
Елена, верно понимаете, особо тяжкое преступление.