LSN Messenger
Курск, 10.12.2022, 17:45

Через какой срок необходимо подать полную апелляционную жалобу?

Вопрос №20042570 из г. Курск
опубликован 10.12.2022, 17:45
Решение суда по гражданскому делу вынесено 28 октября, 24 ноября была подана краткая апелляционная жалоба, 9 декабря получено мотивированное решение суда с датой 8 ноября, задним числом. В какой срок я должна подать мотивированную, полную апелляционную жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

До даты назначения апелляционном суде.

10.12.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Месяц после решения суда.

10.12.2022, 17:46

Вы,руководствуетесь датой сегодняшней. Ну разве вам обязательно ждать ровно месяц? Закон говорит - 30 дней с даты мотивированного решения. Суд обычно при подаче краткой жалобы всегда выносит определение об оставлении без движения и срока ВСЕГДА достаточно для составления и подачи жалобы.

10.12.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С даты фактического составления решения -30 дней.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

10.12.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

До 8 декабря у Вас был срок подачи жалобы

Теперь ещё надо писать ходатайство о восстановлении срока

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.12.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Извините пожалуйста, я не поняла... 24 ноября я подала жалобу в суд первой инстанции, теперь надо подать полную. До какого срока я могу это сделать.

10.12.2022, 18:25

Чем быстрее, тем лучше. Обычно, месяц после мотивирочного решения.

10.12.2022, 18:30