Почему пенсия, полученная по старому закону до 1991 года, имеет название, если не было страховых пенсионных баллов?

• г. Омск

Я ушел на пенсию по старому закону, (т.е. до 1991 года) в 2013 году. Почему у меня пенсия называется? Ведь тогда еще не было страховых пенсионных баллов?

Ответы на вопрос (1):

Петр!

Сейчас все пенсии делятся на два вида: страховые и социальные.

Понятие "трудовой" пенсии ушло в небытие в связи с пенсионной реформой.

Поэтому и все пенсии, в том числе полученные по прежнему законодательству (то есть трудовые), называют страховыми.